23 Aprile 2021

CSC Pallavolo Cusano

TERMINE REGULAR SEASON

Tutte le gare rinviate e non disputate della Regular Season a causa dell'emergenza Covid-19 dovranno essere recuperate entro domenica 2 Maggio 2021.

Decorso tale termine, le gare non disputate non verranno omologate e tenute in considerazione nella stesura delle classifiche di ciascun minigirone.

Si precisa inoltre che le classifiche di ciascun minigirone verranno redatte ai sensi dell'articolo 39 del Regolamento Gare e che ciascuna squadra potrà accedere alla Prima Fase Play Off Promozione solo se ha disputato almeno il 60% delle gare in calendario. In caso contrario accederà alla Prima fase Play Off Promozione la squadra successiva in classifica, qualora abbia disputato il 60% delle gare in programma.

Si qualificano ai Play Off Promozione le prime quattro squadre classificate di ciascun minigirone (e le prime due classificate dei gironi L4-L5-L6-L7).

Si ricorda che la FIPAV ha stabilito per la stagione sportiva 2020-2021 il blocco delle retrocessioni in tutti i campionati di Serie B e, pertanto, le squadre classificatesi al quinto e sesto posto di ciascun minigirone parteciperanno alla Serie B2 femminile 20121-2022.

Infine qualora ci dovesse essere una rinuncia a disputare i Play Off Promozione per comprovate difficoltà legate al COVID-19 non si procederà al ripescaggio di ulteriori squadre. La società rinunciataria, in sede di omologa, verrà dichiarata perdente a tavolino con il punteggio più sfavorevole (0-3 0-25; 0-25; 0-25), non incorrerà in alcuna sanzione pecuniaria e manterrà il titolo sportivo per la prossima stagione.

Le interviste
[]
Beatrice Merighi: una speranza per Cusano
invia ad un amico [stampa]] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
[]
Dario Rasini, il gladiatore di Cusano
invia ad un amico [stampa]] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
[]
Emanuela Contini, Wonderwoman
invia ad un amico [stampa]] [facebook] [Twitter] [WhatsApp]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
[]
.. Decathlon Carta Fedeltà Associazione Sportiva

Abbiamo attivato la carta fedeltà per l´associazione sportiva, con il tuo aiuto potremo innovare le attrezzature che utilizzano le nostre atlete durante gli allenamenti e/o gare! Un semplice gesto, una importante scelta ed un grande aiuto a tutti noi. I dettagli qui ...
[]

[]
Servizio Campo - Beach Volley: CSC presente!
Le nostre atlete U12 e U16 hanno fatto servizio campo alla tappa milanese del Campionato Nazionale di Beach Volley! Bravissime ragazze!!
La Pallavolo: uno sport da "sovversivi" !
keyboard_arrow_left keyboard_arrow_right

Campionati & Tornei
Campionati & Tornei
risultati della 16° giornata
data, luogo squadra, risultato
Domenica
28/03/2021
VOLLEY 2001 GARLASCO PV
3 - 2
GONZAGA MILANO
Sabato
27/03/2021
EUROMAC MIX CASALE AL
3 - 0
COLOMBO 1967 CERTOSA PV
Sabato
27/03/2021
BRACCO PROPATRIA MILANO
sosp.
UNET E-WORK BUSTO VA
Sabato
27/03/2021
TOMOLPACK MARUDO LO
3 - 0
CERAMSPERETTA CUSANO MI
Sabato
27/03/2021
DELTA ENGIN.GORGONZ.MI
3 - 0
CLERICIAUTO CABIATE CO
Sabato
27/03/2021
AGRATE MOTORI VOLLEY MB
1 - 3
FO.CO.L LEGNANO MI
classifica alla 16° giornata
SQUADRA PT G V P SV SP QS PF PS QP
FO.CO.L LEGNANO MI2810912974,1438967391,212
VOLLEY 2001 GARLASCO PV249812673,7148006121,307
DELTA ENGIN.GORGONZ.MI18106420131,5387437111,045
BRACCO PROPATRIA MILANO177611853,6005414361,241
UNET E-WORK BUSTO VA1495418171,0597827501,043
TOMOLPACK MARUDO LO11104616230,6968258360,987
AGRATE MOTORI VOLLEY MB1193616190,8427547980,945
EUROMAC MIX CASALE AL1093613190,6846417430,863
CERAMSPERETTA CUSANO MI1093614220,6367388230,897
GONZAGA MILANO1093613210,6196937720,898
CLERICIAUTO CABIATE CO9104614250,5608308790,944
COLOMBO 1967 CERTOSA PV39185240,2085757190,800

Realizzazione siti web www.sitoper.it
close
ACCEDI

NON SONO REGISTRATO

crea account
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio